Спортивные аксессуары: очки для плавания



Speedo-Skoogle-Gog-Ju-Assorted_17626_3Для того чтобы, находясь в воде, человек мог нормально видеть, он должен позаботиться о создании прослойки воздуха между глазами и средой. Создание подобного слоя воздуха – главное предназначение обычных очков для плавания. Для современных пловцов они давно уже стали совершенно незаменимым элементом экипировки. Это линзы, изготовленные из пластика. Они могут быть дополнены резиновыми присосками, могут быть выполнены без них. Есть переносица, а для того чтобы очки держались на голове плотно, есть ремешок, выполненный из резинки.

Первое подобие современных очков появилось еще в 14 веке, им пользовались ныряльщики в Персии. Тогда использовались для этой цели панцири черепах, предварительно тщательно отполированные. А вот по всему миру распространились эти изделия лишь только в прошлом столетии, приблизительно в 50-х годах. Для первых очков того времени линзы производились с использованием стекла. Такие изделия были опасными в эксплуатации, их было очень просто разбить, при этом осколки могли навредить человеку. В течение длительного времени очки нельзя было использовать, если предполагались соревнования по плаванию. К счастью, промышленность, равно как и спортивная индустрия, на месте не стоят. Со временем удалось разработать такие очки, линзы которых были совершенно безопасны для пользования. После этого никого не стало волновать сколько стоят очки для плавания тем более с каждым годом они только дешевеют. В 1976 году в Монреале проходила Олимпиада – именно с этого момента для соревновательного плавания очки разрешили в официальном порядке. Сегодня очень сложно представить себе соревнования, где бы их не использовали.

Очки для плавания – это отличная возможность под водой нормально видеть. Кроме того, они обладают защитной функцией: оберегают слизистую глаз от испарений хлора. А без таковых в нашей стране нет ни одного бассейна. Те люди, кто в повседневной жизни постоянно пользуются контактными линзами, должны носить специальные очки для плавания даже тогда, когда они приходят на простые занятия по аквааэробике. Очки позволяют тем, кто только начинает свои занятия в воде, избавиться от страха погружения с головой. Как известно, если вокруг видно все хорошо, то и бояться будет нечего. Очки для плавания – это предмет, который незаменим при практике в бассейне.

Если изучить каталоги компаний, которые поставляют товары для занятий спортом, можно заметить, что тут очень много разных изделий. Покупателю и правда есть, из чего выбирать. Формы очков отличны, как и их цвет – даже линзы бывают разных цветов. По цене изделия друг от друга отличаются достаточно сильно. Все это первое время сбивает с толку. Для того чтобы выбрать для себя самые лучшие очки, нужно знать о том, какие типы изделий существуют.

Тренировочные – это такие очки для плавания, которые разрабатываются, чтобы быть использованными на тренировках. Они отлично подходят для аквааэробики, они хороши, когда запланировано активное времяпрепровождение в бассейне. Посадка очков мягкая, они не будут сдавливать глазницы. Даже долгое время в таких изделиях тренироваться будет очень удобно. Тренировочные очки, по крайней мере их подавляющая часть среди представленных на рынке – это модели, для производства которых был использован силикон. Материал не просто мягкий, он еще и служит долгое время. Силикон используется при производстве как оправ, так и ремешка, который фиксирует очки. Силикон способен присасываться к коже человека, за счет чего изделие становится герметичным. Для производства линз чаще прибегают к безопасному пластику – такому, который не бьется. Некоторые покрыты специальными составами, чтобы не запотевать со временем. Есть такие, которые дополнительно оберегают от воздействия ультрафиолета.

Такие очки могут иметь самые разные переносицы. У многих моделей она регулируется – тогда расстояние между глазами на очках можно настроить. Такие изделия сидят очень удобно. Есть и такие, у которых переносица вовсе сменная, а в комплекте есть несколько разных деталей, отличных по размеру. Бывают и такие переносицы, регулировать которые нельзя. Это мягкие изделия, литые, где оправы, линзы и ремешок – единое целое. Такие очки на рынке присутствуют трех типоразмеров – для детей, для подростков и для взрослых. Последние нередко не маркируются производителем, в то время как первые две группы обязательно имеют отметку размера.

Комментировать