«Сверхъестественное»: почему сериал остаётся популярным на протяжении вот уже почти 10 лет



Закончился 9 сезон сериала «Сверхъестественное», скай-фай/фэнтези шоу возглавляет список самых затяжных телевизионных драм всех времён, с 2005 года было снято более 190 эпизодов.

То, что началось как шоу о двух братьях, которые борются с монстрами, развилось в течение времени в эпические футуристические сказки про ангелов, демонов и монстров — и до сих пор нет намеков на окончание истории.

За десять лет «Сверхъестественное» завоевало просто армию фанатов.

Несколько конвенций шоу проходят каждый год во многих городах – от Рима до Мельбурна. Тысячи фанов приходят на них, чтобы праздновать вместе.

Но в чем же секрет к долгой жизни этого шоу? И почему оно привлекает самых преданных болельщиков, готовых пересечь сотни миль ради обсуждения сериала?

Наблюдая за многострадальной жизнью братьев Винчестеров в борьбе против монстров, демонов, ангелов и одного апокалипсиса за другим, ваши собственные проблемы кажутся очень незначительными.

Это не только привлекает фанатов в начале просмотра, но и заставляет смотреть сериал на протяжении многих лет.

Сочетание сентиментального сценария и красивой актерской игры означает, что Сверхъестественное это не просто фэнтези-шоу, это еще и драма, которая гарантированно заставит вас рыдать в подушку в какой-то момент.

Шоу наполнено энергичными и веселыми остротами, большинство из которых исходят от привлекательного злодея Кроули, что дает только нужное количество комического в шоу.

Есть также периодические эпизоды, в которых Сэм и Дин на время забывают об апокалипсисе и снисходят до забавных выходок, вроде тех эпизодов, где Сэм и Дин случайно стали актерами, которые их играют, или, где герои случайно оказались на конвенции «Сверхъестественного».

Также одна из вещей, которая заставляет поклонников смотреть шоу — это (откровенно неотрицаемый) гомоэротический подтекст, который есть на протяжении всего шоу, и наиболее крепок между Дином Винчестера и ангелом Кастиэлем.

На Tumblr гуляет шутка о том, что все всегда знают, что происходит в сериале «Сверхъестественное», даже если они никогда не смотрели его.

Интернет-сообщество по сериалу означает, что даже тогда, когда заканчивается очередное сезон «Сверхъестественного», люди продолжают говорить об этом. Если есть пробелы в шоу, фанаты будут заполнять их собственным творчеством — писать рассказы, создавать рисунки и обсуждать то, что произойдет в будущем.

В последние годы фанаты взяли под свой контроль то, что они смотрят, благодаря интернету. Сценаристы теперь точно знают, что фанаты хотят видеть, и, хотя они не всегда делают все в точности, но почти всегда принимаются во внимание пожелание зрителей.

Комментировать