Нарушение авторского права



Недавно спортивное агентство страны решила на День физкультурника распечатать афиши с известным американским актером. Причем это было не просто фото, обработанное в специальной программе, а целый  кадр из фильма. В киноиндустрии права на фильм  могут принадлежать многим людям: режиссёру, сценаристу, оператору, художнику и т.д.  Актер, который играет роль и попал в интересующий кадр, имеет на него смежные авторские права.

В Эжвинском районе официальные лица этого не учли. Так на афише о спортивных мероприятиях оказался Дженсен Эклз. Он снимается в сериале «Сверхъестественное» в основном актерском составе.

Как такое могло произойти? Корреспондент газеты «Комсомолка»  задал этот вопрос Елене Каштальян, которая является дизайнером спортивного  агентства. «Я всегда беру себе для работы снимки с платного ресурса, который пользуется популярностью у дизайнеров. На нем выложены только проверенные материалы. Когда я создавала эту афишу, то на сайте не было фото соответствующей тематики. Мне пришлось воспользоваться обычной поисковой системой. Я даже и не знала, что там изображен знаменитый актер – я не смотрю его фильмов. После того, как я узнала о нарушении авторских прав, пошла на консультацию к юристу. Он рассказал, что защищать права интеллектуальной собственности могут только сами его владельцы или те, кто имеет права их представлять. Я думаю, что все они навряд ли узнают об этом. По этой причине решила не переделывать афишу, а оставить в таком виде. Заказчик остался очень довольным».

Но ведь факт незаметности нарушения не отменяет ответственность. Авторские права распространяются на множество циклов произведения. Любое их нарушение могут фиксировать по-отдельности.

Например, вы скопировали чужое фото и показали ее – это первое нарушение. Пустили в тираж  — это второе, обработали и записали на носитель – третье. Если еще мы станем перевозить его  за границу, то будет и четвертое нарушение. За каждое предусмотрена своя статья, которая охраняет права собственности.

Афиша была заменена после беседы с корреспондентом «Комсомолки». Но ведь это может быть только совпадением. 

Комментировать