Какие иностранные сериалы смотрят россияне




За последние несколько лет популярность иностранных сериалов в нашей стране заметно выросла. Это не удивительно, поскольку теперь возможности не ограничены телевизионными версиями. Многие выбирают что-то интересное для себя в интернете, исходя из личных предпочтений. Качество сериалов тоже заметно улучшилось. Игра актеров, спецэффекты, интересные сценарии, красивые декорации, все это позволяет удовлетворить практически любого зрителя. Даже отечественный кинематограф в последнее время начал выпускать более качественные многосерийные продукты.

Для того, чтобы выяснить предпочтения наших соотечественников, проще всего воспользоваться данными социальных сетей, где зарегистрированы миллионы пользователей или поисковых систем типа Яндекс, где учитывается количество запросов по тем или иным ключевым словам. Аналитики проработали этот вопрос, и вот какие результаты им удалось получить.

Рейтинг по версии «Одноклассников»

По версии социальной сети «Одноклассники», в десятку самых популярных зарубежных сериалов вошли «Дневники вампира»,  «Интерны», «Касл», «Побег», «Сверхъестественное», «Мерлин», «Сплетница», «Зачарованные», «Доктор Хаус» и «Ходячие мертвецы».

Рейтинги составлялись на основании списка групп, имеющих отношение к тому или иному сериалу, а также количества участников в них.

«Дневники вампира» вышли в лидеры рейтинга, набрав 38050 участников групп, отечественный проект «Интерны» на второйступени, и у него 15755 участников, тройку лидеров замыкает детективный сериал «Касл», затем следует «Побег» (10321 участников), на пятой строке еще один популярный мистический  сериал «Сверхъестественное» (9172 участника). Больше 5000 участников в группах набрали проекты  «Мерлин», «Сплетница» и «Зачарованные», у остальных рейтинг ниже. Стоит отметить, что тройка лидеров получила вкупе 45% всех участников.

Рейтинг Яндекса

Если обратиться к поисковой системе Яндекс, рейтинги выглядят немного иначе. Тут учитывался словесный подбор, регион поиска и количество запросов.

На первое место вышли отечественные «Интерны», следом оказался зарубежный проект «Сверхъестественное» с историей о двух братьях, ведущих войну с демонами и прочей нечистью, основанный на городских легендах и народном фольклоре. «Дневники вампира» снова попали в тройку, но уже на третьей позиции. В остальном десятка выглядит примерно так же, как в первом случае.Таким образом, можно говорить о том, что предпочтения российских зрителей в отношении сериалов по результатам обоих рейтингов не сильно отличаются. 

 

Комментировать