Сериал Викинги – вымысел или реальность?



20506350.jpeg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxxВ 2013 году вышла пилотная серия невероятного исторического сериала «Викинги», который поразил зрителей декорациями, обычаями и событиями до этого неизвестного периода истории Европы.

Викинги восьмого века были невероятно агрессивным народом, который состоял из огромного количества племен северной Европы и промышлял грабежом, убийствами и славился своим бесстрашием. Они были язычниками которые верили в целый пантеон богов, главой которого был Один. Бог мудрости, лекарского дела, рифмоплетства и хранитель равновесия, но в тоже время он был воином, помощником военной аристократии и отцом прекрасных дев-воительниц, валькирий. И даже по одному этому богу можно судить о разностороннем развитии жителей Скандинавии в то время.

И в сериале «Викинги», который можно сериалы смотреть онлайн уже сейчас, на удивление невероятно точно отобразили время, эпоху и нравы, которые для нас кажутся слишком дикими, кровавыми и неестественными, но от этого не менее захватывающими!

Сериал открывает жизнеописание полумифического правителя Датчан, конунга Рагнара Лодборка или Рагнара Кожанные Штаны, про которого известно только по одам, датским мифам и легендам. Этот суровый правитель смог объединить вокруг себя разрозненные племена, открыл путь в Англию и Францию того времени, уже католическую но еще не набравшую будущую власть. Он был бичом Европы того времени, по морю достигал прибрежных селений, уничтожал храмы, уводил женщин, детей, здоровых мужчин в плен, грабил, убивал. Он был дьяволом!

Его сравнивали с Аттилой, его боялись, ненавидели и пытались уничтожить, но его армия была непобедима, до тех пор, пока не отвернулись боги!

Одним из самых великих достижений Рагнара является покорение им Парижа, который он смог захватить, поднявшись по Сене во главе 121 ладьи и 5000 агрессивных воинов, которые все были только рады погибнуть во славу своего конунга и бога. Причем гибель в бою для большинства из них была мечтой, которую просто необходимо было осуществить, иначе на весь род ложилась печать позора которую можно было смыть только добровольным принесением себя в жертву, что невероятно часто и делось, причем всей семьей опозорившегося, а иногда это количество людей доходило до сотни-двух! Кровавые обряды погребения, на которых в жертву приносились рабы, наложницы, животные и одна чистая девушка с которой должны были провести половой акт все те, кто уважал усопшего. И все это показано в сериале, достоверно показано!

 Над сериалом работали три режиссера, которые добивались от актеров как можно большей правдоподобности, заставляли практически жить в образах, контролировали все аспекты работы над этим шедевром.

Сцены боев ставились без применения специфектов, 70% все процесса проходило на воздухе, даже армаду кораблей построили в натуральных размерах! И это все при том, что первый сезон обошелся создателям в 40 миллионов долларов, а принес несоизмеримо больше, что вполне закономерно!

В интернете можно часто заметить, что многие не довольны тем, как сняты «Викинги», слишком жестоко, слишком морализированно, подведено под наше время и не отвечает эпохе. Еще встречаются эпитеты про полуфантастичность работы, и в аргумент приводят то, что сериал снимали по мифам и легендам. А с другой стороны, как его еще было снимать? Достоверных источников времен правления ярла Рагнара не сохранилось, точного описания обычаев и строя того времени также! Все, что известно про этот пиратский народ, так это мифы и легенды, но ведь это не означает что не правда, ведь библия это тоже легенда…

«Викинги» остаются тем, что не каждый сможет оценить по достоинству, слишком разные вкусы у зрителей. Некоторые считают эту работу слишком женской, все из-за исполнителя роли Рагнара Трэвиса Фиммела который великолепно вписался в образ. Или феминистка Лагерта, которая и мать, и воительница и ярла когда мужа нет. Но за это же работу называют мужской, все же приятно посмотреть на воителя, который поднял за собой народ, настоящее воплощение валькирии и бои, которые разворачиваются на фоне гор, рек, океанов.

Смотреть или нет – решать вам, но не отметить его как своего рода лучшую работу о событиях того времени нельзя, все же история, пусть и мифическая, остается историей.

Комментировать