Сериал «Гвардия»



10254Самая сложная тема для любого режиссера – война. Мы уже привыкли к тому, что с завидной регулярностью год за годом выходят новые фильмы о Великой Отечественной войне. Однако, в ситуации, когда на просторах современных стран проходят военные действия, зрительская аудитория требует от работников киноиндустрии осветления актуальных и наболевших проблем. Революционные настрои на центральной площади Киева, война на востоке Украины, тысячи сломленных человеческих судеб и жизней  – вот то, что привело режиссера Алексея Шапарева к созданию уникального сериала «Гвардия».

Следует отметить, что картина придется по душе не всем, но и ориентирована она далеко не на всех.  Телесериал «Гвардия» – это шокирующая история о тех добровольцах, которые одними из первых решили выполнить свой долг и откликнулись на призыв в ряды Национальной гвардии Украины.

Один из главных героев картины – внук легендарного украинского актера Богдана Ступки, Дмитрий Ступка. Его персонаж – это обычный одесский студент, который не смог равнодушно смотреть в телевизоре на жестокое обращение властей и милиции к мирным протестующим на Майдане. Собрав сумку с вещами, он отправляется в Киев, чтоб отстоять идеалы свободного и независимого государства.

Кроме того, плечом к плечу придется коротать дни и ночи под свистом пуль сотнику Майдана, лейтенанту, крымскому татарину, молодому ученому, слесарю, бизнесмену и чемпионке по спортивной стрельбе. Абсолютно разные люди с совершенно непохожими судьбами бросают всё, чтобы защитить целостность своего государства.

Ещё буквально за день до отправления на фронт, герои сериала смотрели друг на друга по разные стороны баррикад, но когда война распахнула ногой дверь их домов, они с готовностью отдать свои жизни шагнули ей навстречу. Они – настоящие герои «Гвардии».

Попав в учебный лагерь, добровольцы изучают все особенности и тонкости разведки под четким руководством бывшего афганца с позывным «Дед». Сутки без еды, слабость и истощенность, постоянная усталость и нехватка необходимой амуниции – всё это превращает будущих «нацгвардийцев» в настоящих героев страны.

Сериал придется по вкусам тем, кто придерживается проукраинских взглядов, однако может стать довольно интересным  и познавательным для тех, кто занял совершенно другую политическую позицию. Всю идею работы  Алексея Шапарева раскрывает слоган сериала: «Не мы начали эту войну, но наш долг завершить ее...».

сериалы 2015

Комментировать