Ребенок и телевидение



18Все мы неоднократно замечали, как ваш малыш просто прикован взглядом к «голубому экрану». Именно этого и добиваются все работники мультимедиа – владеть сознанием телезрителей. Только, если взрослый человек, может сделать для себя выбор – смотреть телевизор или нет, то для ребенка это природный импульсивный поступок. Яркие, быстро меняющиеся картинки полностью захватывают внимание малыша. Такая ситуация не критична. Главное, чтобы родители вовремя заметили проблему и приняли правильное решение.

Не следует полностью отказываться от просмотра телевизора, нужно правильно его использовать.

Прекрасная альтернатива – просмотр любимых передач и фильмов в он-лайне. Новые технологии позволяют использовать Интернет-ресурсы при просмотре телевизоров. Таким образом вы получаете прекрасное изображение и отсутствие рекламы.

Сериалы онлайн- отличная возможность провести время в кругу семьи, за просмотром любимых фильмов. Многочисленные сайты, предлагают прекрасное качество фильмов, причем бесплатно. Вам не нужно будет ждать следующего дня, чтобы узнать, чем закончился фильм, вы с легкостью найдете все серии в Интернете.

Особое внимание нужно уделить просмотру фильмов и мультфильмов детям. Детская психика настолько слаба и не сформирована, что ее с легкостью можно нарушить. Сразу негативный результат может и не проявить себя, но это только начало. Родителям, следует избирательно относится ко всему, что смотрит ребенок.

Обязательно выбирайте мультфильмы и передачи для детей по возрасту. Для детей до 3-х лет вообще, не желательно смотреть мультимедийные продукты. Если ваш ребенок зависим от просмотра, выбирайте передачи поучительного и воспитательного характера. Полностью исключите возможность просмотра ребенком сцен насилия и других запрещенных тем.

Будет замечательно, если вы, вместе с малышом, посмотрите зарядку, а потом повторите ее. Или устроите семейный просмотр полюбившихся «советских мультфильмов». Это поможет ребенку научиться правильно вести себя во многих жизненных ситуациях: уважать старших, не обижать младших, помогать родителям.

Просмотр мультфильмов нужно непременно чередовать с прогулками на свежем воздухе и общению с близкими людьми. Ребенок должен познавать мир не только с телевизора, но и на личном жизненном опыте. Вам нужно будет договориться с ребенком о «лимите» просмотра телевизора. Не спешите устанавливать телевизор в детской малыша. Пусть знает, что это разрешено только взрослым и им не следует злоупотреблять.

Постарайтесь сделать так, чтобы современный прогресс помогал в воспитании детей и положительно влиял на их психику.

Комментировать