Игра престолов — лучший сериал года



4600664Телесериал «Игра престолов» — это экранизация фантастического романа Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Сериал дебютировал на американском телевидении 17 апреля 2011 года, уже через несколько дней продюсеры объявили о продлении  телеэкшина на 2 сезон.

Каждый сезон сериала экранизирует одну из книг цикла «Песнь льда и пламени», которых на данный момент вышло пять из семи. Исключением является третья книга под названием «Буря мечей» не уместилась в один сезон, и была разбита на два – третий и четвертый, которые можно посмотреть здесь.

История повествует о битве за власть над Семью королевствами. Долгое лето, которое продолжалось десятилетиями, близиться к концу, и впереди долгая и страшная зима.

Первый сезон рассказывает о короле Роберте Баратеоне и его лучшем друге и советнике Эддарде Старке. Последний подозревает заговор против короля и, будучи верным подданным и преданным другом, всеми силами старается распутать клубок интриг и спасти своего короля. А после гибели последнего Старку становиться известно об измене королевы Серсеи Ланистер, и о том, что дети короля не на самом деле не от него. Пытаясь найти законного кандидата на престол среди бастардов короля Роберта, Эддард Старк погибает от рук Серсеи и ее сына, ныне короля, Джоффри Баратеона.

В это время за морем брат и сестра из королевской семьи Таргариенов, ранее свергнутой с престола Робертом Баратеоном, вступают в союз с диким народом дотракийцев. Ради амбиций брата вернуть престол, тихая и полностью подконтрольная брату Дейнерис становиться женой дикого вождя дотракийцев.

А в это время на севере за стеной чувствуя близкую зиму, пробуждаются белые ходоки. Между Семью Королевствами и древним злом стоит стена, которую охраняет ночной дозор. Воины ночного дозора так же призваны охранять жителей королевства и от другой угрозы – одичалых.

Второй сезон стартует в апреле 2012 года. В королевстве разворачивается гражданская война за трон. Семьи, не считающие Джоффри законным королем, объединяются для свержения его с престола и установления своего монарха – сына Эддарда Старка Робба Старка. Его объявляют королем Севера. Но он не один притязает на трон – Станис Баратеон, брат покойного короля тоже предъявляет свои права. У него есть поддержка – жрица бога огня, которая с помощью черной магии пытается помочь ему стать королем.

А за морем Дейнерис, после смерти мужа ставшая королевой дотракийцев, именуется матерью драконов благодаря принадлежащим ей драконам, которые вылупились из засохших яиц, подаренных ей на свадьбу.

Тем временем одичалые за стеной готовятся пойти войной на Семь королевств.

Второй сезон приклеек внимание почти 4 миллиона зрителей, что почти на миллион больше, чем первый сезон этого же фильма.

Третий сезон традиционно был показан в апреле, только уже 2013 года. После победы в битве у Черноводной, положение короля Джоффри укрепляется, но благодаря дурному характеру и явным садистским наклонностям он наживает все больше врагов. Робб Старк двигается все дальше юг, но Станис Баратеон тоже не сидит сложа руки. Тем временем за сненой бастард Эддарда Старка, Джон Сноу, втирается в доверие к королю за стеной и заводит роман с одичалой.

Дейнерис на острове работорговцев покупает армию безупречных воинов, и двигается с ними дальше, освобождая рабов по пути.

Четвертый сезон, стартовавший через год, является продолжением третье книги «Буря мечей». После резни на свадьбе в Речных землях, где погибли почти все Старки, положение Ланнистеров укрепляется. Омрачает победу только оставшиеся в живых Ария и Санса Старк. Но Станис Баратеон все еще жив и не оставил притязаний на трон. А на стене предстоит жестокое противостояние ночного дозора с одичалыми, которых намного больше. А в след за ними движется новая угроза – белые ходоки.

Дейнерис с армией безупречных и тремя драконами уже движется в Миэрин с целью захватить его. Чтобы захватить железный трон, ей необходимы корабли, которые она точно сможет там получить.

В апреле 2015 года стартовал пятый сезон. Стал экранизацией сразу двух книг – «Пир стервятников» и «Танец с драконами». На данный момент на экраны вышло всего 5 серий, так что с нетерпением ждем что же расскажет нам уже полюбившаяся история.

 

Комментировать