Почему образу мамы не место в мультфильмах?



2297

Если задуматься над образом мамы в мультфильмах, то много ли можно вспомнить историй, в которых мамы были живы и здоровы? На ум сразу же приходит «Простоквашино». Конечно, мама там жива и с ней все хорошо, но из-за ее нелюбви к животным из дома ушел единственный сын дядя Федор. Получается, что мама здесь как отрицательный персонаж, зато папа разрешает все, даже ремонтировать машину прямо в квартире.

В мультфильме «Малыш и Карлсон» оба родителя так заняты, что их сын из-за одиночества придумывает себе вымышленного героя. Собака ему тоже нужна, чтобы избавиться от одиночества. Что касается других отечественных мультипликационных фильмов, то в них ситуация не лучше. Алиса Селезнева путешествует с отцом, Маугли – подкидыш и вырос в лесу, Мамонтенок потерялся и пытается отыскать маму, Золушку воспитывает злая мачеха. Почему именно мамы удостоились такой незавидной роли?

А что в иностранных мультфильмах?

В них ситуация ничем не лучше. Вспомнить хотя бы «Ледниковый период», где тигр преследовал мать человеческого детеныша. В результате она погибла, а малыша подобрали животные, главные герои мультфильма, которые впоследствии вернули его отцу. В «Бэмби» маму олененка застрелили, а мать Лило погибла в результате автомобильной аварии. Та же история встречается и во всех остальных мультфильмах: «Аладдин», «Красавица и чудовище», «Золушка», «Гадкий я», «Рога и копыта», «Университет монстров» и других.

В мультфильме «Гадкий я» мать главного злодея Грю представлена как злобная старушка. Она не верила в мечты сына и смеялась над ним, в результате такого отношения сын стал злодеем. Другие главные герои – это девочки, которых Грю взял из приюта. Мать во всех историях представляется как занудная, суровая, злая особа, которая все запрещает.

Зато отцы всегда изображаются как истинные защитники и герои. Даже если отец изначально был плохим, то в конце мультфильма он становится, чуть ли не идеальным. При этом образ матери всегда задвинут в дальний угол, а отец становится одновременным воплощением и отца, и матери. Если говорит о реальной жизни, то отцов-одиночек не так уж и много, зато матери всегда становятся опорой и защитой для своих детей.

К исключениям можно отнести анимационный фильм «Суперсемейка». Это, пожалуй, один из немногих фильмов, в котором в центре сюжета находится полноценная семья с обоими родителями и двумя детьми. Все вместе они проходят через приключения и доказывают свою сплоченность. Мультфильм учит помогать друг другу, держаться вместе, проявлять заботу и внимание близким людям. «Суперсемейка» является примером для подражания для всех детей.

Отсутствие матери – залог успешного сюжета

Если задуматься над тем, почему матери отведено такое место, то можно прийти к определенному выводу. Мать всегда переживает за ребенка и старается обезопасить его от всего, что может причинить ему вред. Естественно она не отпустит своего ребенка в путешествие и не позволит совершить ничего опасного. А какой же интересный сюжет может быть, если с героем ничего не случается?

Существует западная ролевая игра «Драконы и подземелья». В ней каждый игрок должен придумать историю своего персонажа и рассказать ее ведущему. Каждый новый игрок, появлявшийся в игре, как правило, придумывает историю о том, что он сирота.

Почему роль сироты является самой популярной? Это объясняется тем, что в этом случае герою есть за кого мстить. К тому же так он является независимым, поэтому в любой момент может отправиться в путешествие, где ему придется сражаться с монстрами и прочей нечистью. Если бы у персонажа была мама, то ни о каких приключениях и речи быть не может.

Что касаемо сюжета, то потеря родителей или мамы является беспроигрышным вариантом. В этом случае герой выступает в роли одиночки, сироты, на долю которого выпала несчастная судьба. В конце истории он либо мстит обидчикам и обретает счастье, либо находит друзей с подобной участью.

Все бы ничего, но современные дети буквально подсели на мультфильмы. Они с нетерпением ждут очередной премьеры, а родители в свою очередь даже не догадываются, как их дети интерпретируют образ матери, представленный в сюжете мультфильма. Неудивительно, если ребенок заявит своей матери, что она ничего ему не разрешает и никуда не пускает, поэтому она плохая. В этом случае будет понятно, откуда у ребенка такое отношение.

Комментировать