Музыкальная терапия



166860_orМузыка питает наши души. Она своеобразный эмоциональный фейерверк, передающийся через мелодии, напевы. Она — обретшая независимость сумма звуков, невесомая, независимая ни от кого, бестелесная, совершенно чистая и пребывающая в полной гармонии со вселенной. Стоит музыке отделиться от инструмента или человека, и она снова принадлежит сама себе, она свободна. Игра на музыкальном инструменте словно управление маломерным судном. Музыка — это язык души; это область чувств и настроений; это — в звуках выраженная жизнь души.

Применение музыки нашло себя в психотерапии. Именно музыка может помогать человеку в решении неразрешимых ситуаций. Она способна изменить душевное состояние человека. Лечебное применение музыки имеет многовековую историю. Еще Пифагор, Аристотель, Платон обращали внимание на целебную силу воздействия музыки. К началу XIX века французский психиатр Эскироль стал вводить музыкотерапию в оборот психологического использования. И не ошибся в ее результативности и значимости.

Скачав бесплатно mp3 и слушая музыку, человек на время отстраняется от пережитого и переосмысливает его. Особенно помогает людям, которые много работают и находятся в постоянном напряжении.  Для проверки эффекта музыкотерапии можно попробовать послушать спокойную расслабляющую музыку, петь самому.

Музыкальная терапия может проходить в нескольких формах: пассивная (прослушивание композиций), активная (пение, игра на музыкальном инструменте), интегративная (совмещение музыки с другими видами искусства).

Мелодии и новые песни, доставляющие человеку радость, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, способствуют расширению сосудов и нормализации артериального давления, а раздражающая музыка даёт прямо противоположный эффект. С помощью музыки можно научиться «выпускать пар» — избавляться от гнева, злости. Кроме того, она содействует избавлению от эмоциональной закрытости, страха, одиночества. Произойдет осознание своих мыслей и чувств, легче будет понять причины и следствия поступков.

Хорошая музыка — лучшая таблетка от психологических проблем. Надо чувствовать музыку.  Просто знать недостаточно.  Душа — под музыку — странствует. Странствует — изменяется. Изменяется – исцеляется.

На сайте mp3fly.net более 9 лет собирались альбомы и сигнловые песни разных стилей музыки и исполнителей. На текущий момент вы можете скачать более 100,000 альбомов. В них суммарно входят более 1,000,000 песен в mp3 формате. Каждый трек вы можете скачать в mp3.

Отметим также и что существует очень тесная связь между музыкальными предпочтениями людей и разными типами личности, утверждают британские психологи, которые опросили 36 тысяч человек из разных стран мира.

По материалам https://mp3fly.net/.

Комментировать