Лучшие фильмы про самолеты



3d716ffba3ef072b0e3c18bde5a68b37

Бескрайние просторы синего неба, безмятежные облака – всё это непреодолимо манит человека еще из самых древних времен. Как завещал Водяной из одного ил лучших советских мультфильмов Летучий корабль: «А мне летать охота!». За многие века крылья себе люди наращивать, конечно, не научились – зато подниматься в небеса при помощи летательных аппаратов стали регулярно. Об отображении полетов в кино – о лучших фильмах про самолеты, которые стоит посмотреть, — мы и поговорим.

Беспокойно над землей

При упоминании кино про самолеты тут https://kogda-kino.ru/ в первую очередь частенько возникают ассоциации с лучшими фильмами-катастрофами, вроде Турбулентности. Но не ими едиными ограничиваются изыски режиссеров передать напряжение, связанное с авиаперелетами. Да и тематика не сосредоточена на одних лишь неудачных стечениях обстоятельств да несчастных случаях аля ««Титаник» в облаках»– частенько разборки в небе возникают вполне намеренно и запланировано, что подтверждает сюжет следующих фильмов:

Триллер Ночной рейс 2005-го года, снятый Уэсом Крэйвеном, рассказывающий о том, как молодая девушка не по своей воле вовлекается в заговор против известного бизнесмена. Картину стоит посмотреть хотя бы ради непревзойденной игры Рэйчел МакАдамс, номинированной в 2006-м за свою роль на премию канала MTV.

Боевик Воздушная тюрьма, вышедшая в 1997-м, и являющаяся, бесспорно, одним из лучших фильмов с Николасом Кейджем. Постановкой киноленты занимался Саймон Уэст, известный современным кинолюбителям по экшенам Неудержимые 2 и «Механик».

Военный экшен Лучший стрелок Тони Скотта, в 1986-м году перевернувший представление зрителей о фильмах про летчиков, а заодно сделавший по-настоящему знаменитым Тома Круза.
Крепкий орешек 2 — отличное продолжение взрывного боевика про самого крутого копа Соединенных Штатов Джона Маклейна, а заодно – одна из лучших кинокартин с Брюсом Уиллисом.

Самолет президента, удостоенный в 1998-м году нескольких номинаций на «Оскар», повествующий о захвате террористами первого человека в США, роль которого исполнил Харрисон Форд.

Не насилием единым

Перечень фильмов про авиацию, естественно, не исчерпывается кинолентами, где главные герои доказывают свою правоту при помощи огнестрельного оружия или навыков рукопашного боя. Есть множество куда более серьёзных и продуманных картин, вроде недавнего кино про чернокожих летчиков 2011-го года «Красные хвосты» Энтони Хемингуэя, в котором отлично сочетаются и рассуждения об острых социальных проблемах и расизме, и качественные спецэффекты. Также исключительно приятные впечатления после себя оставил Экипаж Роберта Земекиса с Дензелом Вашингтоном в главной роли, показавший последствия предотвращенной авиакатастрофы под совершенно неожиданным углом.

Комментировать