Лучшие фильмы про Бонда



12687466

Фильмы о Джеймсе Бонде можно – это британский вид киноискусства. Бондиана начала свою историю, как экранизация шпионских романов.

Первый фильм в легендарной франшизы – постановка 1962 года в котором снялся  с великолепным Шоном Коннери в главной роли. Кинокартина под названием «Доктор Ноу» воплотил все стороны, которые спустя годы кинокритики будут называть фирменным стилем «бондианы». Потом было большое количество других актеров. Увы, но новый бонд не выйдет в 2020 году. Что остается фанатам? Пересмотреть предыдущие части бондианы. Благо, выбор более чем огромен.

Каждый из этих актёров внёс свои коррективы в образ главного героя, этим и запомнился зрителям. Роджер Мур, на мой взгляд, стал самым человечным Бондом за всю историю. И дело не совсем в личных качествах его персонажа, сколько в умении Мура подать образ изысканно, но не вычурно. А вот насчёт ролей Пирса Броснона я не могу высказаться не иначе, чем пустые. Смазливая внешность и  самовлюблённость агента, не столь талантливого, сколько просто везучего шпиона, сыграла злую шутку с проектом, отнеся на всё время действия контракта с актёром, к статусу фаст-фудного кино. Достаточно вспомнить фильм «Золотой глаз», рассказывающий отвратительно неправдоподобную историю о России. Но стоит признать, что девушки Бонда в этот период были подобраны просто превосходно.

Лучший Бонд за всю историю

Новая эпоха фильмов об Агенте 007 началась в середине двухтысячных с подписания контракта с британским актёром Дэниелом Крейгом.  Пожалуй, единственный из исполнителей, настолько скандально принятый кинокритикой и зрителем, посчитавшими, что актёр недостаточно хорош для исполнения роли национального героя.  Достаточно вспомнить язвительные заявления российской прессы, назвавшей Крейга «Джеймс Бонд с лицом колхозника».

Время расставило всё по местам, и теперь англичанин – это признанное живое воплощение своего литературного прототипа. К достоинствам Крейга стоит отнести тот факт, что именно в его исполнении Бонд отошёл от потребительского отношения к женщинам и стал тем олицетворением мужественности и интеллигентности, которые так ценят поклонницы франшизы.

Как и в любом другом громком проекте, у бессмертной  бондианы есть свои сторонники и противники.  По мнению некоторых, экранизация романов Флеминга – не более чем инфантильное развлечение для западной публики, по мнению других – кино поистине мирового масштаба. Но судя по популярности очередной серии в прокате, и те и другие не пропускают возможность посетить премьеру.

Комментировать