Лучшие фильмы про боевые искусства



5434962-1210339

Фильмы про красочные разборки при помощи рук, ног, а довольно часто еще и с применением холодного оружия и подручных средства никогда не были бы такими, какими мы привыкли их видеть, если бы не веяния восточной культуры. В Азии боевые искусства являются неотъемлемой частью национальных традиций. Очень многие из настоящих мастеров рукопашных схваток в итоге снимались в кино, самостоятельно, без каких-то там дублеров, исполняя роли в экшн-сценах. Куда уж там современным голливудским героям, умеющим, в большинстве своем, разве что красноречиво пригрозить очередному плохишу пушкой огромного калибра.

Думаю, многие мальчишки восторгались, когда смотрели Зарубежные фильмы в советском прокате с Брюсом Ли, негласным королем кунг-фу семидесятых годов.

Интересно, что особую популярность картины с Брюсом Ли, как и другие творения этого жанра 1960-1980-х годов обрели заметно позже, когда зритель пресытился переизбытком спецэффектов в боевиках. В двухтысячных на этой почве даже началась своеобразная реинкарнация боевых искусств в фильмах в духе классики жанра:

- Крадущийся тигр, затаившийся дракон (2000);
- Герой (2002);
- «Разборки в стиле Кунг-фу» (2004);
- «Ип Ман» (2008);
- Запретное царство (2008).

Еще одним любимым многими актером, мастером рукопашного боя и непревзойденным комиком является Джеки Чан, о жизни и съемках в кино которого я уже писал в блоге – Джеки Чан – целая эпоха в одном человеке. Нельзя не упомянуть также Джета Ли, не так давно отметившегося в Неудержимых и Стивена Чоу, перешедшего в более мирное актерское русло в фильме «Седьмой».
Драки на новый лад

Глобализация и смешение культур не могли не отразится и на кинематографе, в результате чего появились такие картины, в которых персонажами применяются приемы из боевых искусств, как:

- Криминальный блокбастер Убить Билла, перевернувший с ног на голову львиную долю стереотипов. Еще бы, ведь главный персонаж – женщина, а за постановку отвечает гений кинематографической жестокости Квентин Тарантино;
- Внесший некоторое разнообразие в жанр в виде элементов фэнтези, и одновременно являющийся экранизацией популярной видеоигры фильм Смертельная битва 1995-го года;
- Наделавший шума на весь мир в 1999-м году фантастический боевик тогда еще братьев Вачовски Матрица, открывший сознание зрителям не только великолепным сценарием, но и высококлассной постановкой рукопашных боев;
- Каратэ-пацан, ремейк одноименной картины 1984 года, вышедший в 2010-м году, вновь сыгравший на набирающих популярность среди молодежи кунг-фу и каратэ.

Смертоносные конечности

Если вам надоели однообразные боевики или бессмысленная научная фантастика с уклоном в экшен, но вы любите красивые, динамичные сцены, переполненные действием, то лучшие картины про боевые искусства, которые могут дать фору любому из лучших боевиков, – именно то, что нужно, чтобы хорошо провести несколько часов перед экраном.

Комментировать