Лучшие фильмы: Избави нас от лукавого



7536Из года в год кинематограф – как-то вот так уж получается – все реже и реже зрителя радует такими лентами, которые бы были и триллерами, и мистикой, и ужасами, и в то же время качественными проектами. В своей основной массе то, что представлено на экранах – штампованные работы, где балом правят приведенья, где в подвалах домов обитают мутанты, и сами по себе фильмы один унылее другого. Разве что формат сменился, сегодня больше выпускается сериалов, нежели фильмов – ну а вот суть не слишком.

В свою очередь, зритель относится к тем картинам, что заявляются принадлежащими к данным жанрам, все более настороженно. Все чаще, многие предпочитают оставаться дома и смотреть сериалы. Можно смотреть турецкие сериалы на русском языке в интернете практически бесплатно. При этом историю проработаны и интересны зрителю. Нередко уже само объявление о принадлежности ленты к ужасам создает определённый образ, но, стоит признать, привлекательные в прокате фильмы все еще есть, и новые появляются – пусть и не столь часто, как того хотелось бы искушенному почитателю. Среди прочих удачных вариантов – фильм, что был публике представлен под заголовком «Избави нас от лукавого».

О чем речь?

Фильм не является картиной, наполненной мясом, это мистика – напряженная и завораживающая. Сегодня многие по умолчанию от ужасов ждут многочисленных схваток, активных действий; такие зрители, скорее всего, окажутся проектом разочарованы. Но речь идет о действительно остром сюжете, о присутствии морали и наличии смысла – упустить такую роскошь нельзя.

Избави нас от лукавого – картина, которая буквально с первых минут уже привлекает внимание и не отпускает до самого последнего кадра титров. Это интересный фильм, который, правда, не смог обойтись без шаблонных моментов, но они присутствуют в таком небольшом проценте, что это вполне допустимо. Кино – это не просто триллер, где царит правильная атмосфера, он еще и обращает внимание на ставшую популярной в последнее время тематику религии, при этом, что приятно радует, от нее не рябит в глазах, она вставлена по делу, уместно, умеренно.

Так, иногда в человеческой жизни случаются события, из-за которых вера в Бога приходит – а иначе просто невозможно. Нельзя сказать, чтобы главные герои были слишком уж свежими или оригинальными, это полицейские, которые побиты жизнью и определенно имеют все предпосылки к тому, чтобы сомневаться в высшей силе, священники, что в прошлом грешили, опустились на своем жизненном пути. И те, и другие в разных лентах бывали не раз – да и в обычной жизни таких людей вокруг немало. Фильм же берет тем, что все герои прописаны очень тщательно, их характеры четкие и яркие, картина колоритна, она имеет настроение – и не последнюю роль играет подбор актеров, за который, стоит отдать должное, можно лишь похвалить.

Комментировать