Лучшие фильмы: Бегущий в лабиринте



galeria-cinema-correr-ou-morrer-4-04-01-00Бегущий в лабиринте – картина, которая базируется на одноимённом романе, а также имеет две книги продолжений и одну предыстории. При этом сам роман не отличается особенным качеством, это триллер, рассчитанный на молодежь и написанный в жанре антиутопии, он читабелен, хотя на шедевр не претендует. Финал у него таков, что, буде читатель не слишком искушен, он, скорее всего, будет удивлен тем, как повернулись события. Тоталитаризм, антиутопия, постапокалипсис и революция – и все это в трех томах – именно таков рецепт современной литературы в этом жанре. Пока он работает, смело можно говорить о том, что печатное производство не встанет.

Бегущий в лабиринте – книга, которая от более серьезных произведений отлична в первую очередь собственно половой принадлежностью автора, уже из которой следует, что можно увидеть минимум слезливых сцен, почти полное отсутствие терзаний от неразделенной любви – тут все исключительно по делу. И это свойство произведения можно оценить только лишь положительно. Экранизация картины, режиссером которой выступил Уэс Болл, стала точно такой же. Это был его дебют, который оказался уверенным на удивление, особенно если оценить все ту конкуренцию, которой характеризуется современная киноиндустрия. Кстати говоря, как ни странно, столько отличная картина вышла, несмотря на то, что бюджет ее был ограничен. В сравнении с прочими он действительно очень невелик.

О фильме

Концепция картины аналогична той, что лежит в основе книги. Она довольно-таки проста, с первых кадров зрителю дается относительно мало информации, ему лишь только предлагается воспринимать происходящее наравне с главным героем, который оказался в лифте в неизвестных обстоятельствах – а тот доставил Томаса на территорию тропиков. В этих местах, как оказалось, уже около полувека живут подростки в лагере, построенном их руками. Местность именуется Глэйд – она квадратная, площадью в несколько гектар. По периметру – высокие стены, а далее – лабиринт, который каждой ночью меняется. По утрам его ворота открываются, вечером – закрываются, поэтому обитающие в его пределах по ночам гриверы не могут добраться до людей.

Среди участников о себе никто не может ничего вспомнить – исключением является лишь имя. Лифт один раз в месяц доставляет нового человека, каждый новичок стремится к тому, чтобы новые условия осмыслить, прижиться в них. Он задает вопросов больше, нежели любой из местных. Томас не хочет быть плотником, он отказывается от возможности стать поваром, но стремится к тому, чтобы быть бегуном, то есть тем, кто каждый день отправляется на изучение лабиринта и имеет целью составление его карты. Цель у этого занятия одна – обнаружить, где же выход.

Игра престолов 5 сезон

Комментировать