Лучшие фантастические фильмы про будущее



569600c39ece2d7ab9799eeacbd80089

Изобретение кинематографа в 1894 году было фантастикой само по себе. Но вскоре сделалось мало просто снять и показать момент из обыденной жизни — зрителям такеое зрелище быстрое наскучило. Они хотели видеть на экранах сказку, чудо, настоящее волшебство. Поэтому одним из первых художественных жанров, шагнувших на широкий киноэкран, стал жанр кинофантастики. Уже в 1902 году, спустя всего 8 лет после изобретения братьями Люмьер «синематографа», появляется первый фантастический фильм – «Полет на Луну». В нем были опробованы методы комбинированной съемки и применены первые спецэффекты. Своим фильмом господин Мельес открыл широкую дорогу для воплощений фантазий авторов, писавших о других мирах, подземных монстрах, путешествиях во времени и прочих фантастических вещах. Ведь в то время единственным проводником в эти миры было только воображение читателя.

За сто с лишним лет было снято множество кинолент, с которыми вы можете ознакомиться тут https://rankrate.ru/list/filmy-pro-budushchee/ и на которых оживали самые различные фантастические миры. Лучшие фантастические фильмы снимались как неизвестными режиссерами, так и маститыми метрами киноискусства. А некоторые сделали себе имя именно на кинофантастике. Например, Стэнли Кубрик,  Джордж Лукас, Стивен Спилберг. Сейчас эти имена знакомы каждому зрителю.

Именно необходимость создавать фантастическую реальность, недоступную в земных условиях, двигала киноиндустрию вперед. Разноплановые съемки, комбинирование, спецэффекты, подвижные камеры, сложные маски и грим, куклы в человеческий рост, роботы – все это первыми опробовали на съёмочных площадках кинофантасты. Но с появлением анимации, а затем и компьютерной графики возможности стали просто безграничными. Теперь стали не нужны сложные декорации и хитрые инженерные выдумки. Стало гораздо проще оживить самые нереальные миры. Один из первых фильмов с миром, созданным полностью при помощи компьютерной графики – «Трон» (1982) сейчас вызовет улыбку у современного зрителя своей примитивной прорисовкой, но это был настоящий прорыв в индустрии.

Современные же фильмы, такие как «Аватар» (2009), «Тор» (2011), «Мстители» (2012), «Джон Картер» (2012) с использованием технологии 3D, не только создают атмосферу новой фантастической вселенной, но и позволяют окунуться в нее, благодаря стереоскопическому эффекту. Лучшие фантастические фильмы погружают нас в эту сказку с каждым годом все глубже и глубже. Скоро ли мы сможем почувствовать ветер чужих планет на своем лице, не вставая со своего кресла? Думаю, что это время уже не за горами.

Говоря о лучших фантастических фильмах, стоит упомянуть и о советском вкладе в эту область киноискусства. Хотя советские режиссеры были более стеснены в средствах улучшения зрелищности, чем их западные коллеги, но они брали вверх своей душевностью и более глубокой социальной философией осмысления происходящих событий.

Комментировать