Кинофильмы, которые любим и помним



7665444556676

Советский Союз давно прекратил свое существование, но фильмы этого периода продолжают нас радовать. Они обладают одной особенностью – их можно смотреть большое количество раз, и с новым просмотром не перестаешь сопереживать героям и улыбаться комедийным сценам. Например, фильм «С легким паром» шел под Новый Год десятки лет, и мы не переставали наслаждаться его просмотром, открывая с каждым разом для себя что-то новое. В чем же загадка советского кинематографа?

Советское кино – феномен в мире киноискусства.

Советское киноискусство подвергалась жесточайшей цензуре, оно должно было отражать идеологические принципы государства. И в этих сложных условиях были созданы настоящие шедевры, признанные не только в Советском Союзе, но и в мире. Фильмы отличаются своеобразием, самобытностью, характерной для нашей культуры. Образ мысли советского человека понятен иностранному зрителю, жизнь которого существенно отличается от нашей. Они понимают наш кинематограф, аплодируя ему и награждая почетными призами. Фильм «Броненосец Потемкин» Американская академия киноискусства признала лучшим фильмом «всех времен».

Выходит, что в фильмах есть нечто глубинное – человечность, гуманизм. Кинематографистам данного периода было под силу экранизировать шедевры мировой литературы с ее мощным смыслом и содержанием.
В фильмах советской эпохи присутствует наивность, идеализированное видение мира, характерное для этого периода, но они добрые, в них нет такого количества жестокости, агрессии, от которой устаешь, глядя на современный экран.

Проникновенны фильмы, снятые о любви, советские мелодрамы. В них проявлена сила и глубина этого, ни с чем не сравнимого чувства.

Фильмы о войне – это особая категория. В них чувствуется дух народа, глубина патриотизма и героизма советских воинов.

Особое место в киноискусстве советской эпохи занимают советские комедии. Они по-настоящему смешные, а это бывает достаточно редко. Считается, что смешной фильм снять гораздо тяжелее, чем серьезный.

В детективных фильмах нет жутких сцен насилия и убийства, здесь акцент поставлен на силе и игре мысли.

Особое место занимают советские сказки. Они признаны в числе лучших экранизаций в мировом кинематографе. Об этом свидетельствуют множество наград, и рецензий, написанных на фильмы данного жанра. Именно в сказках особенно проявлен весь потенциал и богатство души советского народа.

Просматривая старые, до мелочей знакомые киноленты, не прекращаешь удивляться их «живучести» и собственной радости и интересу – ведь ты смотрел киноленту много-много раз. Вероятно, в них заложено что-то большое и настоящее.

Комментировать