Главная идея песни «Конь» от группы Любэ: произведение о любви к Родине



lyube-pozovi-menya-tiho-po-imeni-tekst-pesniДавайте поговорим про смысл песни «Конь» от группы ЛЮБЭ. Песня «Конь», исполненная группой «Любэ», впервые была представлена в 1994 году. Тогда она вошла в третий по счету альбом музыкального коллектива. Этот альбом был назван «Зона Любэ»; хотя название было подобрано несколько на воровской манер, поклонники группы пластинку оценили по достоинству.

Смысль песни «Конь» от группы Любэ

Очень интересен тот факт, что отечественный поэт-песенник, написавший «Коня» — А. Шаганов — предназначал эту композицию совсем не для группы «Любэ». Изначально все предполагали, что песню исполнят участники популярной в то время группы «Иванушки International». Музыка к песне «Конь» была создана Игорем Матвиенко; именно он был продюсером популярного среди тогдашней молодежи юношеского коллектива.

Однако в последний момент продюсер передумал. Игорь Матвиенко решил, что эта работа, созданная Шагановым, должна быть исполнена иначе. Ведь она наполнена пафосом, высокими чувствами к Родине. И продюсеру пришла мысль о том, что было бы неплохо, если бы песню исполнила именно группа «Любэ».

Сначала планировалось, что аккомпанировать песне будет барабанный ритм. Но затем было решено, что произведение станет хоровым. Такое предложение внес ныне покойный Анатолий Кулешов, который был церковным хормейстером.

Основное идейное содержание песни

Смысл песни «Конь» состоит в любви к Родине. Мелодия песни наполнена народными мотивами. Лирический герой рассказывает о том, как темной ночью отправится в поле в компании своего верного коня. Мчась верхом на коне по бескрайнему полю, герой счастлив находиться в родных краях. Рассказчик говорит о том, что влюблен в Россию. Его переполняет восторг по поводу всех красот родного края — это не только бескрайнее поле, но и яркие ягоды брусники, алая заря, звонкие родники.

Также лирический герой искренне надеется на то, что будущее принесет благодать и счастье. Разумеется, в прошлом было немало затруднений, а быть может, и бед. В заключительной строфе об этом говорится следующим образом: «Было всяко, всяко пройдет». Однако несмотря ни на что, рассказчик очень любит родные края. Он призывает природу вокруг себя воспеть его чувство. И в течение всего этого повествования с ним остается верный конь — друг лирического героя, который несет его на себе через бескрайние просторы Родины. Наполненность, яркость народных мотивов, любовь к родному краю и искренность стали причиной того, что песню «Конь» полюбили тысячи слушателей.

Комментировать