Фильмы про Халка — экранизации комиксов «Марвел»



ae68ce43d8e16ac070d7296639ece09d

«Марвеловский» супергерой Халк, как пишет Киноафиша, недавно отпраздновал 50-летие. Чем не повод вспомнить подвиги неосторожного физика Брюса Бэннера, его противников, а также самые масштабные акции – как одиночные, так и в составе «Мстителей» и Fantastic Four? На а лучше всего об этом расскажут фильмы про Халка.

За прошлые десятилетия было выпущено немало телесериалов, мультфильмов и полноценных полнометражек про «зеленое чудовище». Вкратце его биография сводится к следующим аспектам: был талантливым ученым, разрабатывал революционную гамма-бомбу, однако из-за облучения при ее взрыве получил странную способность. Стоит ему прийти в ярость, как он перекидывается в неконтролируемого монстра. Это было стандартное биографическое вступление о комиксовом супергерое, – давайте же перейдем к его кинематографическому воплощению.

Первый Халк «комом»

Первый блин комом – так всегда говорят о не совсем удачных попытках решить ту или иную задачу. Вот и первый голливудский блокбастер с Халком (2003 г.) в главной роли вышел «комом». Постановщик Энг Ли в картине, озаглавленной просто «Халк» решил сконцентрироваться на происхождении персонажа, однако в процессе бесконечного переписывания сценария (с середины 90-х) в истории оставалось все меньше от оригинального комикса. В итоге Энг Ли представил противостояние Брюса Бэннера и его отца Брайана.

Последний в результате гамма-облучения стал Поглотителем – это, к слову, герой другой серии «Марвела», с «зеленым монстром» пересекающийся только в старых мультфильмах. В результате семейных неувязок Брайан убил свою жену, за что получил камеру в тюрьме. И вот когда он из нее вышел, тогда-то и столкнулся с сыном, способным при вспышках ярости перекидываться в монстра…

Изменение оригинальной истории пришлось не по вкусу американским зрителям, из-за чего картина «погорела» в прокате на территории Штатов. Вторая экранизация комикса появилась в 2008-м, однако и в ней присутствовали серьезные недочеты киношников.

Перезапуск франшизы в 2008 году

Перезапуском серии руководил режиссер Луи Летерье, а главгероя играл Эд Нортон, а не Эрик Бана. Качественные отличия от дебютной ленты, на мой взгляд, заключались в восстановлении оригинальной истории Брюса Бэннера (мутация в результате собственного физического эксперимента, а не по вине отца), а также привлечении в качестве антагониста генерала «Грома» Росса. В комиксах он противостоит Халку на протяжении большинства выпусков. Сюжет картины сводится к тому, что за Брэннером-Халком гоняются по бразильским фавелам (трущобам) наемники Росса. Увы, сюжету, по моему мнению, не хватало детальной проработки (получилась традиционная фантастика о схватке Добра и Зла), а вот спецэффекты оказались выполнены на высочайшем уровне.

Примечательно, что почти всех Халков в истории кинематографа озвучил один и тот же человек – бодибилдер Лу Ферриньо.

Комментировать