Фильмы 2014: Самый опасный человек



523708Ле Карре – писатель, который за свою карьеру написал немало книг. Среди них в этом году была экранирована, пожалуй, не самая лучшая – и все же фильм вышел великолепным. Создатели картины в полной мере смогли донести до зрителя весь тот пафос, который вкладывался в произведение автором, и в то же время они внятно изложили всю суть специальных служб и их непростую, запутанную историю – экранизировав ее в самых мелочах. Быть винтиком в большом и страшном механизме – немного сложнее, чем кажется со стороны.

Стоит отметить, что произведение уникально тем, что посвящено будням спецслужб и при этом не имеет ни перестрелок, ни драки в оригинале. Другое дело, что тут нет таких интриг, как в королевском фильме «Прощай, моя Королева», но об этом фильме вы сможете узнать на http://buy-lot.ru/vremya/Proschay_moya_koroleva.php, а сейчас о другом. В фильме, правда, была добавлена потасовка, но вот в книге ее не предполагалось. Ни одного подобного фильма ранее не было представлено зрителю. Картину смело можно назвать самодостаточной, она прекрасна и полноценна. Правда, возможно, не придется по вкусу тем, кто не был знаком с исходной книгой.

О преимуществах

Фильм не имеет вставных кадров, не предлагает зрителю наслаждаться воспоминаниями – и это идет ему на пользу. Лента – перфекционизм в высшей степени, здесь не нашлось места излишней сентиментальности, это штучная картина, которую хочется в первую очередь охарактеризовать умной. В фильме играют звезды первой величины, и достаточно редко можно найти хороший, красивый проект, где был бы подобный актёрский состав и в то же время не предполагалось бы коммерческого потенциала. Кроме того, тематика ленты злободневна – и это также является ее неоспоримым преимуществом.

Особенно стоит отметить такие аспекты, как построение кадра, прекрасные пейзажи, которыми предлагается наслаждаться зрителю. Картинка заслуживает самых высоких похвал, монтаж также безупречен. Очень удачно были подобраны актеры, в частности, исполнитель главной роли – он не переиграл ни в чем и в то же время был на своем месте, сумел до зрителя донести все особенности своего героя в полной мере.

Роли второго плана были исполнены ни в чем не хуже главных – и это также является важным преимуществом, создает ощущение законченности. Образы, которые можно видеть на экране, завораживают своим совершенством, полноценностью, тем, что от них ничего не убавить – но и прибавлять им ничего не нужно. Война неотделима от страха и с него начинается. Предательство всегда свои истоки имеет в доверии. Простые чувства людей – то, что может определять безопасность на национальном уровне. Именно таким непростым вопросам посвящен проект.

Комментировать