«Аннабель»



Bz-ChthIgAACyh_Любители ужасов будут очень рады, узнав, что совсем не давно в прокат вышел фильм режиссера Джона Леонетти «Аннабель». Фильм производства США повествует о молодой паре – Джоне и беременной Мие, которые любят друг друга, и проживают в небольшом городке в конце 60-х годов. Молодая женщина очень любит кукол, и радуется, когда муж преподнес ей в подарок кукольную маленькую мадемуазель в подвенечном платье. Только лицо этой интересной игрушки было будто искаженное.

По телевизору в новостях показывают репортаж об убийствах, учиненных хиппи. Однажды ночью соседская девушка Аннабель вместе с парнем совершают убийство ее родителей, потом с ножом вторгаются к Мие и Джону. Полиция, которая вовремя успела, стреляет в незваных гостей. Только Аннабель перед тем, как умереть, успевает начертать на обоях дома молодой пары неизвестный знак и испачкать куклу.

Мия рожает дочь и пара решает переехать из дома, где происходил весь кошмар в пригородный многоквартирный дом. Мию позже постигает страшное событие – кукла, давно выброшенная на помойку, снова оказывается в новом гнездышке и заставляет очень нервничать.

Все помнят известный фильм Дж. Вана «Заклятие». Так вот «Аннабель» можно смело называть его спин-оффом. То есть оба фильма объединяет герой, играющий далеко не главную роль, о котором речь уже идет более подробно. В этом случае таким героем является кукла. В «Заклятье» она притихла в Музее Оккультизма под стеклом. Тот фильм уже давно можно увидеть на http://kinobar.net в отличном качестве и переводе.

Режиссер картины не брезгует использовать известные, ожидаемые, но все равно такие пугающие приемы. Если кто-то крикнет в ухо – то естественно, неосознанно вздрагиваешь. Момент, когда за главной героиней гонится по лестнице страшный демон, то начинаешь дышать неровно и часто. Опытный оператор красиво и умело выстраивает кадр фильма. Все приемы использованы в лучших традициях фильмов десятилетия с 60-х до 70-х годов, которые можно считать расцветом жанра ужастиков.

Кстати, стоит отметить, что продюсер картины Джеймс Ван увлечен такими атрибутами, как дьявольские игрушки. Например, в его картинах задействованы куклы для чревовещания с уродливыми лицами, а также марионетки.

И хотя тонкие приемы для наведения ужаса в фильме не использовались, да и вообще не очень популярны на данный момент, но все-таки несколько разочков сердце у зрителя дрогнет, и поэтому «Аннабель» — не самый худший фильм для просмотра.

Комментировать