Лицензия такси без ИП



ip-300x300Современному таксисту недостаточно иметь водительское удостоверение и автомобиль. Для предоставления услуг необходимо получить лицензию. Документ является подтверждением того, что водитель и транспортное средство соответствуют ряду требований, установленных законом – это гарантия комфорта и безопасности для пассажира. О том, как оформить лицензию, потратив минимум времени и усилий, расскажем далее!

Нужно ли регистрировать ИП?

Предоставлять услуги такси, не будучи частным предпринимателем, можно. Но для этого нужно устроиться на работу к официально зарегистрированную организацию, осуществляющую пассажирские перевозки. Альтернатив нет, так как по закону, лицензии такси выдаются ООО или ИП.

Если Вы не планируете работать по найму, обратитесь в налоговую службу и получите статус индивидуального предпринимателя. На оформление соответствующего свидетельства потребуется три-пять рабочих дней. После получения учредительных документов ИП необходимо получить соответствующее уведомление в Пенсионном фонде и открыть расчетный счет в банке.

Как получить разрешение?

Для оформления разрешения на частный извоз автомобилисту нужно обратиться в региональное Министерство транспорта. Перед подачей заявки рекомендуем убедиться, что Вы соответствуете требованиям:

  • гражданство РФ
  • водительское удостоверение соответствующей категории
  • полный комплект документов на машину
  • автомобиль, поставленный на учет на территории РФ
  • официальное трудоустройство в таксопарке или регистрация ИП
  • минимум пять лет общего водительского стажа
  • готовность к регулярному прохождению медосмотра перед выходом на рейс

При обращении в уполномоченный орган для оформления лицензии требуются:

  • паспорт (оригинал и копии первых двух страниц)
  • ПТС и СТС (оригиналы и копии)
  • трудовая книжка (копия последней страницы)
  • ОСАГО
  • чек, полученный после оплаты государственной пошлины

Обратите внимание, в Москве за выдачу разрешения государственная пошлина не взимается.

После подачи заявки водителю остается лишь ждать ответа и изготовления документа. Порядок процедуры одинаковый вне зависимости от региона. Оформление разрешительных документов занимает до двух недель. Подробная информация тут.

Сопроводительная документация для таксиста

Вместе с разрешением на выполнение пассажирских перевозок автомобилист, выезжая на рейс, должен возит с собой полный комплект сопроводительной документации. В перечень обязательных документов входят:

  • путевой лист, содержащий информацию о водителе и маршруте
  • карточка водителя с фото, характеристиками авто и информацией о контролирующем органе
  • трудовой договор, когда таксист устроился в организацию или оформил разрешительный документ при помощи компании-посредника (наш случай)
  • БСО (квитанции)

Полный комплект сопроводительной документации Вы можете получить у нас. Специалисты компании позаботятся о правильном оформлении договора, путевого листа, карточки и бланков строгой отчетности, проконтролируют, чтобы каждый документ был изготовлен в нужном количестве. Например, путевой лист должен заполняться при каждом выходе на рейс. Таким образом, одним бланком путевого листа не обойтись, необходимо изготовить определенное количество бланков наперед. Подробная информация о сопроводительной документации таксиста здесь.

Важно! Работая без сопроводительной документации водитель, если его остановят инспекторы ДПС, будет оштрафован за нарушение правил.

Как пройти лицензирование быстро и без ИП?

Специалисты нашего центра помогут без очередей и регистрации ИП получить разрешение на таксомоторную деятельность за несколько дней! Мы не продаем лицензии, а официально оформляем их в уполномоченных органов через реальное юридическое лицо. У нас Вы можете заказать лицензию и полный комплект сопроводительной документации. Мы гарантируем оформление легальных документов, соответствующих актуальным требованиям.

Вам не обязательно приезжать к нам в офис. Закажите услугу по телефону, отправьте копии паспорта и свидетельство о регистрации машины по электронной почте, а готовую лицензию сможете забрать лично или получить курьерской доставкой. Подробнее о стоимости и сроках предоставления услуг узнайте по телефону.

Источник: https://лицензия-на-такси-москва.рф

Комментировать